Análises Frota
Frota: 128 municípios passam de 1.000 veículos por mil habitantes
Em dezembro de 2025, a frota brasileira somava 129.101.971 veículos, ou 636 por mil habitantes. O número esconde diferenças enormes: 128 municípios passam de 1.000 veículos por mil habitantes, enquanto outros ficam abaixo de 100.
O indicador mede veículos registrados no município, não necessariamente moradores. Frotas de locadoras, empresas e frotas de fora distorcem cidades pequenas e polos econômicos. Ainda assim, ajuda a comparar padrões de mobilidade e dependência do transporte individual.
Como foi calculado
Usamos a frota de dezembro de 2025 da SENATRAN, por município e tipo de veículo. O total inclui automóveis, motos, caminhões, ônibus, reboques e outros. A taxa por mil habitantes usa a população do Censo 2022. As tabelas de destaque consideram municípios com pelo menos 50 mil habitantes.
Onde há mais veículos por habitante
| # | Município | UF | Frota | Por mil hab. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | MG | 2.853.499 | 1232 |
| 2 | Curitiba | PR | 2.003.699 | 1130 |
| 3 | Catanduva | SP | 122.082 | 1054 |
| 4 | Concórdia | SC | 85.661 | 1049 |
| 5 | Içara | SC | 61.516 | 1042 |
| 6 | Votuporanga | SP | 100.456 | 1040 |
| 7 | Alta Floresta | MT | 60.771 | 1037 |
| 8 | Tubarão | SC | 113.956 | 1035 |
| 9 | Redenção | PA | 88.238 | 1031 |
| 10 | Cacoal | RO | 88.807 | 1022 |
Belo Horizonte (MG), com 1232, e Curitiba (PR), com 1130, lideram. As duas capitais têm frota grande, transporte individual consolidado e população que usa o carro diariamente. Catanduva (SP), Concórdia (SC) e Içara (SC) aparecem logo depois, com mais de 1.000 veículos por mil habitantes.
Onde a frota é menor
Portel (PA), com 65 veículos por mil habitantes, Juruti (PA) e Manicoré (AM) têm as menores taxas entre os municípios grandes. São cidades amazônicas com população ribeirinha, transporte fluvial e renda mais baixa. A moto, quando existe, costuma ser o veículo principal.
Onde a moto domina
Em Coari (AM), 89% da frota é de motos ou motonetas. Portel (PA) vem em seguida, com 89%, e Parintins (AM), com 88%. Seis dos dez municípios com maior proporção de motos estão no Amazonas; os outros três estão no Pará e um no Maranhão.
| # | Município | UF | Motos na frota |
|---|---|---|---|
| 1 | Coari | AM | 89% |
| 2 | Portel | PA | 89% |
| 3 | Parintins | AM | 88% |
| 4 | Tefé | AM | 88% |
| 5 | Maués | AM | 87% |
| 6 | Breves | PA | 86% |
| 7 | Tabatinga | AM | 84% |
| 8 | Cametá | PA | 84% |
| 9 | Manicoré | AM | 82% |
| 10 | Codó | MA | 81% |
A diferença entre estados
Amazonas (325), Maranhão (353) e Pará (373) têm as menores taxas por mil habitantes. Santa Catarina (878), Paraná (842) e Rondônia (819) ficam no topo.
| UF | Veículos/1.000 hab. |
|---|---|
| AM | 325 |
| MA | 353 |
| PA | 373 |
| AP | 384 |
| AL | 397 |
| SC | 878 |
| PR | 842 |
| RO | 819 |
| MT | 811 |
| SP | 795 |
Limitações
- Frota registrada no município não é a frota dos moradores.
- Locadoras, empresas e frotas de fora podem inflar cidades pequenas e polos econômicos.
- Veículos antigos e irregulares podem não aparecer na base.
- A taxa por mil habitantes não mede uso diário nem acesso ao transporte.
Fonte: SENATRAN, frota de veículos (dezembro de 2025). Veja também a análise de banda larga fixa e o glossário.