50 municípios com maior alfabetização na idade certa (2024)
Ranking dos 50 municípios brasileiros com maior taxa de alfabetização no 2º ano do ensino fundamental da rede pública, segundo a avaliação do INEP de 2024.
Avaliação Nacional de Alfabetização 2024 (INEP). Taxa do 2º ano do ensino fundamental, rede pública (estadual e municipal). Apenas municípios com 50 mil habitantes ou mais, para reduzir a volatilidade de amostras pequenas.
Classificação completa
50 municípios · Alfabetização na idade certa
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 01 | Quixeramobim | CE | 98,8% |
| 02 | Sobral | CE | 98,6% |
| 03 | Granja | CE | 97,8% |
| 04 | Acaraú | CE | 97,7% |
| 05 | Crateús | CE | 97,2% |
| 06 | Horizonte | CE | 96,2% |
| 07 | Brejo Santo | CE | 95,4% |
| 08 | Crato | CE | 95,4% |
| 09 | Canindé | CE | 95,0% |
| 10 | União dos Palmares | AL | 94,8% |
| 11 | Russas | CE | 94,6% |
| 12 | Camocim | CE | 94,1% |
| 13 | Eusébio | CE | 93,9% |
| 14 | Quixadá | CE | 92,5% |
| 15 | Coruripe | AL | 92,0% |
| 16 | Tauá | CE | 92,0% |
| 17 | Trairi | CE | 91,8% |
| 18 | Aracati | CE | 91,2% |
| 19 | Boa Viagem | CE | 90,4% |
| 20 | Viçosa do Ceará | CE | 90,2% |
| 21 | Rio Verde | GO | 89,9% |
| 22 | Limoeiro do Norte | CE | 89,7% |
| 23 | Itapipoca | CE | 88,6% |
| 24 | Irati | PR | 88,3% |
| 25 | Barbalha | CE | 87,9% |
| 26 | Pacajus | CE | 87,9% |
| 27 | Inhumas | GO | 87,6% |
| 28 | Itaúna | MG | 87,4% |
| 29 | Tianguá | CE | 86,1% |
| 30 | Formiga | MG | 85,9% |
| 31 | São Gonçalo do Amarante | CE | 85,8% |
| 32 | Campo Belo | MG | 85,6% |
| 33 | Itaitinga | CE | 85,1% |
| 34 | Maracanaú | CE | 84,7% |
| 35 | Mineiros | GO | 84,0% |
| 36 | Aquiraz | CE | 84,0% |
| 37 | Barbacena | MG | 83,5% |
| 38 | Conselheiro Lafaiete | MG | 83,2% |
| 39 | Três Lagoas | MS | 83,0% |
| 40 | Passos | MG | 82,9% |
| 41 | João Monlevade | MG | 82,8% |
| 42 | Cascavel | CE | 82,6% |
| 43 | Lagoa da Prata | MG | 82,4% |
| 44 | Goianésia | GO | 82,3% |
| 45 | Toledo | PR | 81,7% |
| 46 | Três Pontas | MG | 81,7% |
| 47 | Maranguape | CE | 81,7% |
| 48 | Beberibe | CE | 81,6% |
| 49 | São Sebastião do Paraíso | MG | 81,1% |
| 50 | Lins | SP | 81,1% |
Ver do 51º ao 200º lugar
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 51 | Sorriso | MT | 81,0% |
| 52 | Goianira | GO | 81,0% |
| 53 | Itabirito | MG | 80,4% |
| 54 | Patos de Minas | MG | 79,6% |
| 55 | Nova Lima | MG | 79,6% |
| 56 | São Bento do Sul | SC | 79,2% |
| 57 | Itajubá | MG | 79,1% |
| 58 | Medianeira | PR | 79,1% |
| 59 | Ubá | MG | 78,8% |
| 60 | Apucarana | PR | 78,8% |
| 61 | Timóteo | MG | 78,7% |
| 62 | Ponte Nova | MG | 78,6% |
| 63 | Barreirinhas | MA | 78,5% |
| 64 | Maringá | PR | 78,4% |
| 65 | Pacatuba | CE | 78,4% |
| 66 | Poços de Caldas | MG | 78,3% |
| 67 | Colatina | ES | 78,2% |
| 68 | Viçosa | MG | 78,2% |
| 69 | Birigui | SP | 78,1% |
| 70 | Serra Talhada | PE | 77,9% |
| 71 | Canoinhas | SC | 77,8% |
| 72 | Divinópolis | MG | 77,3% |
| 73 | São João del Rei | MG | 77,3% |
| 74 | Trindade | GO | 77,2% |
| 75 | Catalão | GO | 76,9% |
| 76 | Campo Mourão | PR | 76,8% |
| 77 | Marechal Cândido Rondon | PR | 76,4% |
| 78 | Francisco Beltrão | PR | 76,4% |
| 79 | Cambé | PR | 76,3% |
| 80 | Pará de Minas | MG | 76,3% |
| 81 | Morada Nova | CE | 76,1% |
| 82 | Guarapari | ES | 76,0% |
| 83 | Manhuaçu | MG | 75,9% |
| 84 | Ponta Grossa | PR | 75,9% |
| 85 | Timon | MA | 75,7% |
| 86 | Ipatinga | MG | 75,6% |
| 87 | Muriaé | MG | 75,5% |
| 88 | Icó | CE | 75,4% |
| 89 | Araxá | MG | 75,3% |
| 90 | Salgueiro | PE | 75,1% |
| 91 | Planaltina | GO | 75,1% |
| 92 | Pedro Leopoldo | MG | 75,1% |
| 93 | Fortaleza | CE | 75,0% |
| 94 | Cianorte | PR | 75,0% |
| 95 | Nova Mutum | MT | 74,9% |
| 96 | Olímpia | SP | 74,7% |
| 97 | Montes Claros | MG | 74,7% |
| 98 | Castro | PR | 74,6% |
| 99 | Itumbiara | GO | 74,4% |
| 100 | Aracruz | ES | 74,4% |
| 101 | Cascavel | PR | 74,3% |
| 102 | Paranavaí | PR | 74,3% |
| 103 | Ouro Preto | MG | 74,3% |
| 104 | Araçatuba | SP | 74,2% |
| 105 | Rolim de Moura | RO | 74,2% |
| 106 | Mafra | SC | 74,2% |
| 107 | Congonhas | MG | 74,0% |
| 108 | Frutal | MG | 73,6% |
| 109 | Lucas do Rio Verde | MT | 73,5% |
| 110 | Itatiba | SP | 73,5% |
| 111 | Alfenas | MG | 73,4% |
| 112 | Bom Despacho | MG | 73,3% |
| 113 | Anápolis | GO | 73,2% |
| 114 | Vitória | ES | 73,2% |
| 115 | União da Vitória | PR | 73,2% |
| 116 | Mauá | SP | 73,1% |
| 117 | Lagoa Santa | MG | 73,1% |
| 118 | Londrina | PR | 72,9% |
| 119 | Taquaritinga | SP | 72,8% |
| 120 | Curvelo | MG | 72,5% |
| 121 | Jaraguá do Sul | SC | 72,5% |
| 122 | Resende | RJ | 72,5% |
| 123 | Nova Serrana | MG | 72,5% |
| 124 | Foz do Iguaçu | PR | 72,0% |
| 125 | Rolândia | PR | 71,8% |
| 126 | Matão | SP | 71,7% |
| 127 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 71,7% |
| 128 | Sabará | MG | 71,7% |
| 129 | Patrocínio | MG | 71,7% |
| 130 | Vilhena | RO | 71,7% |
| 131 | Varginha | MG | 71,5% |
| 132 | Alta Floresta | MT | 71,5% |
| 133 | Concórdia | SC | 71,3% |
| 134 | Sete Lagoas | MG | 71,2% |
| 135 | Pato Branco | PR | 71,1% |
| 136 | Arapongas | PR | 71,0% |
| 137 | Franca | SP | 70,9% |
| 138 | Vespasiano | MG | 70,7% |
| 139 | São Mateus | ES | 70,7% |
| 140 | Jundiaí | SP | 70,5% |
| 141 | Mococa | SP | 70,4% |
| 142 | Catanduva | SP | 70,3% |
| 143 | Três Corações | MG | 70,3% |
| 144 | Petrolina | PE | 70,3% |
| 145 | Jaguariúna | SP | 70,2% |
| 146 | Belo Horizonte | MG | 70,1% |
| 147 | Contagem | MG | 70,1% |
| 148 | Porto Feliz | SP | 70,1% |
| 149 | Xanxerê | SC | 70,0% |
| 150 | Arcoverde | PE | 70,0% |
| 151 | Santa Luzia | MG | 70,0% |
| 152 | Jataí | GO | 69,9% |
| 153 | Boituva | SP | 69,8% |
| 154 | Itabira | MG | 69,8% |
| 155 | Garanhuns | PE | 69,8% |
| 156 | Bertioga | SP | 69,6% |
| 157 | Goiânia | GO | 69,5% |
| 158 | Pirapora | MG | 69,4% |
| 159 | Governador Valadares | MG | 69,4% |
| 160 | Extrema | MG | 69,3% |
| 161 | Dom Eliseu | PA | 69,2% |
| 162 | Aparecida de Goiânia | GO | 69,2% |
| 163 | Campo Largo | PR | 69,2% |
| 164 | Içara | SC | 69,1% |
| 165 | Cristalina | GO | 69,1% |
| 166 | Araucária | PR | 69,0% |
| 167 | Nova Friburgo | RJ | 68,8% |
| 168 | Viana | ES | 68,8% |
| 169 | Rondon do Pará | PA | 68,8% |
| 170 | Pouso Alegre | MG | 68,7% |
| 171 | Rio das Ostras | RJ | 68,7% |
| 172 | Lavras | MG | 68,7% |
| 173 | Itapema | SC | 68,6% |
| 174 | Joinville | SC | 68,6% |
| 175 | Esmeraldas | MG | 68,4% |
| 176 | Caucaia | CE | 68,3% |
| 177 | Paracatu | MG | 68,2% |
| 178 | Barueri | SP | 68,1% |
| 179 | Linhares | ES | 67,8% |
| 180 | Mariana | MG | 67,8% |
| 181 | Vila Velha | ES | 67,8% |
| 182 | Ponta Porã | MS | 67,7% |
| 183 | Janaúba | MG | 67,7% |
| 184 | São José do Rio Pardo | SP | 67,6% |
| 185 | São Cristóvão | SE | 67,6% |
| 186 | Patos | PB | 67,5% |
| 187 | Caratinga | MG | 67,4% |
| 188 | Salto | SP | 67,3% |
| 189 | Unaí | MG | 67,2% |
| 190 | Santa Isabel | SP | 67,2% |
| 191 | Limoeiro | PE | 67,0% |
| 192 | Guarapuava | PR | 67,0% |
| 193 | Ribeirão Pires | SP | 67,0% |
| 194 | Betim | MG | 67,0% |
| 195 | Igarassu | PE | 67,0% |
| 196 | Guaxupé | MG | 66,9% |
| 197 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 66,8% |
| 198 | Indaial | SC | 66,7% |
| 199 | Barra do Garças | MT | 66,7% |
| 200 | Pontes e Lacerda | MT | 66,5% |
Contexto nacional
O valor médio entre os 654 municípios com dados para este indicador é 58,5%. Os 50 municípios listados acima representam os extremos do indicador; a lista ampliada chega até o 200º lugar.
- Base
- 654
- No ranking
- 200