50 municípios com maior cobertura de esgoto
Ranking dos 50 municípios brasileiros com maior percentual de população com esgotamento sanitário adequado, segundo o Censo 2022.
Esgoto adequado = rede geral, rede pluvial ou fossa séptica ligada à rede (Censo 2022).
Classificação completa
50 municípios · Maior cobertura de esgoto
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 01 | Júlio Mesquita | SP | 99,8% |
| 02 | Santa Cruz de Minas | MG | 99,5% |
| 03 | Águas de São Pedro | SP | 99,5% |
| 04 | São Caetano do Sul | SP | 99,5% |
| 05 | Vitória | ES | 99,5% |
| 06 | Iracemápolis | SP | 99,5% |
| 07 | Arco-Íris | SP | 99,4% |
| 08 | Sertãozinho | SP | 99,2% |
| 09 | Matão | SP | 99,0% |
| 10 | Américo Brasiliense | SP | 98,9% |
| 11 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 98,9% |
| 12 | Nilópolis | RJ | 98,6% |
| 13 | Serrana | SP | 98,6% |
| 14 | Diadema | SP | 98,5% |
| 15 | Orlândia | SP | 98,4% |
| 16 | Ipatinga | MG | 98,3% |
| 17 | Barra Bonita | SP | 98,2% |
| 18 | Barrinha | SP | 98,1% |
| 19 | Santa Lúcia | SP | 98,1% |
| 20 | Santópolis do Aguapeí | SP | 98,1% |
| 21 | Presidente Lucena | RS | 98,1% |
| 22 | Leme | SP | 98,0% |
| 23 | Ibaté | SP | 98,0% |
| 24 | Catanduva | SP | 98,0% |
| 25 | Cravinhos | SP | 98,0% |
| 26 | Ipuã | SP | 97,9% |
| 27 | Dumont | SP | 97,9% |
| 28 | Santa Gertrudes | SP | 97,9% |
| 29 | Araraquara | SP | 97,9% |
| 30 | São Joaquim da Barra | SP | 97,9% |
| 31 | Macatuba | SP | 97,9% |
| 32 | Americana | SP | 97,8% |
| 33 | Palmares Paulista | SP | 97,8% |
| 34 | Severínia | SP | 97,7% |
| 35 | Dobrada | SP | 97,7% |
| 36 | Nova Odessa | SP | 97,7% |
| 37 | Poços de Caldas | MG | 97,6% |
| 38 | Luís Antônio | SP | 97,5% |
| 39 | Guaíra | SP | 97,5% |
| 40 | Barueri | SP | 97,5% |
| 41 | Ourinhos | SP | 97,5% |
| 42 | Birigui | SP | 97,5% |
| 43 | Jaboticabal | SP | 97,5% |
| 44 | Igarapava | SP | 97,4% |
| 45 | Ribeirão Preto | SP | 97,4% |
| 46 | Pontal | SP | 97,4% |
| 47 | São João de Meriti | RJ | 97,4% |
| 48 | Pinhais | PR | 97,4% |
| 49 | Barretos | SP | 97,4% |
| 50 | Lins | SP | 97,3% |
Ver do 51º ao 200º lugar
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 51 | Franca | SP | 97,3% |
| 52 | Balneário Camboriú | SC | 97,3% |
| 53 | Praia Grande | SP | 97,3% |
| 54 | Brodowski | SP | 97,3% |
| 55 | Santa Cruz das Palmeiras | SP | 97,2% |
| 56 | Presidente Prudente | SP | 97,1% |
| 57 | Itaú de Minas | MG | 97,1% |
| 58 | Ituverava | SP | 97,1% |
| 59 | Araçatuba | SP | 97,0% |
| 60 | Igaraçu do Tietê | SP | 97,0% |
| 61 | Votuporanga | SP | 97,0% |
| 62 | Jaú | SP | 96,9% |
| 63 | Dois Córregos | SP | 96,9% |
| 64 | Guará | SP | 96,9% |
| 65 | Viradouro | SP | 96,9% |
| 66 | Santa Rosa de Viterbo | SP | 96,9% |
| 67 | Rio Claro | SP | 96,9% |
| 68 | Ibitinga | SP | 96,9% |
| 69 | Batatais | SP | 96,8% |
| 70 | Lagoa da Prata | MG | 96,8% |
| 71 | Pompéia | SP | 96,8% |
| 72 | Capinópolis | MG | 96,8% |
| 73 | Araras | SP | 96,8% |
| 74 | Araxá | MG | 96,7% |
| 75 | Cachoeirinha | RS | 96,7% |
| 76 | Mesquita | RJ | 96,7% |
| 77 | Colina | SP | 96,7% |
| 78 | Marília | SP | 96,7% |
| 79 | Ariranha | SP | 96,7% |
| 80 | Uberaba | MG | 96,6% |
| 81 | Paulínia | SP | 96,6% |
| 82 | Bebedouro | SP | 96,6% |
| 83 | Canoas | RS | 96,6% |
| 84 | Sorocaba | SP | 96,6% |
| 85 | Porto Ferreira | SP | 96,6% |
| 86 | Belo Horizonte | MG | 96,6% |
| 87 | Lençóis Paulista | SP | 96,6% |
| 88 | Fernandópolis | SP | 96,5% |
| 89 | Curitiba | PR | 96,5% |
| 90 | Canitar | SP | 96,5% |
| 91 | Adamantina | SP | 96,5% |
| 92 | Poá | SP | 96,4% |
| 93 | Itapuí | SP | 96,4% |
| 94 | Olímpia | SP | 96,4% |
| 95 | Santa Ernestina | SP | 96,4% |
| 96 | Cajobi | SP | 96,4% |
| 97 | Taboão da Serra | SP | 96,3% |
| 98 | Clementina | SP | 96,3% |
| 99 | Guariba | SP | 96,3% |
| 100 | Nova Europa | SP | 96,3% |
| 101 | Varginha | MG | 96,3% |
| 102 | Pedreira | SP | 96,3% |
| 103 | Pitangueiras | SP | 96,2% |
| 104 | Bariri | SP | 96,2% |
| 105 | Monte Alto | SP | 96,2% |
| 106 | Caxambu | MG | 96,1% |
| 107 | Tarumã | SP | 96,1% |
| 108 | Ituiutaba | MG | 96,0% |
| 109 | Piracicaba | SP | 96,0% |
| 110 | Santo André | SP | 96,0% |
| 111 | Santana do Jacaré | MG | 96,0% |
| 112 | Mirassol | SP | 96,0% |
| 113 | Ipaussu | SP | 96,0% |
| 114 | Limeira | SP | 96,0% |
| 115 | Santa Adélia | SP | 95,9% |
| 116 | Garça | SP | 95,9% |
| 117 | Terra Roxa | SP | 95,9% |
| 118 | São Carlos | SP | 95,9% |
| 119 | Ocauçu | SP | 95,8% |
| 120 | Volta Redonda | RJ | 95,8% |
| 121 | Viçosa | RN | 95,8% |
| 122 | Passos | MG | 95,7% |
| 123 | Lorena | SP | 95,7% |
| 124 | Campo Bom | RS | 95,7% |
| 125 | Taquaral | SP | 95,7% |
| 126 | São Lourenço | MG | 95,6% |
| 127 | Indaiatuba | SP | 95,6% |
| 128 | Taquaritinga | SP | 95,6% |
| 129 | Santos | SP | 95,6% |
| 130 | Pirassununga | SP | 95,6% |
| 131 | Pirajuba | MG | 95,6% |
| 132 | Uberlândia | MG | 95,5% |
| 133 | Morro Agudo | SP | 95,5% |
| 134 | Mogi Guaçu | SP | 95,5% |
| 135 | Penápolis | SP | 95,5% |
| 136 | Ibiporã | PR | 95,5% |
| 137 | Quatá | SP | 95,5% |
| 138 | Aparecida | SP | 95,4% |
| 139 | Bady Bassitt | SP | 95,4% |
| 140 | São José dos Campos | SP | 95,4% |
| 141 | Santa Fé do Sul | SP | 95,4% |
| 142 | Dourado | SP | 95,3% |
| 143 | Catiguá | SP | 95,3% |
| 144 | Planura | MG | 95,3% |
| 145 | Várzea Paulista | SP | 95,1% |
| 146 | Botucatu | SP | 95,1% |
| 147 | Araporã | MG | 95,1% |
| 148 | Guararapes | SP | 95,1% |
| 149 | Pindamonhangaba | SP | 95,0% |
| 150 | Mineiros do Tietê | SP | 95,0% |
| 151 | Campo Belo | MG | 95,0% |
| 152 | Pindorama | SP | 95,0% |
| 153 | Novo Horizonte | SP | 95,0% |
| 154 | Bauru | SP | 94,9% |
| 155 | São João da Boa Vista | SP | 94,9% |
| 156 | São Manuel | SP | 94,9% |
| 157 | Taubaté | SP | 94,9% |
| 158 | Palmital | SP | 94,9% |
| 159 | Assis | SP | 94,8% |
| 160 | Nova Luzitânia | SP | 94,8% |
| 161 | Pequeri | MG | 94,8% |
| 162 | Ibirá | SP | 94,8% |
| 163 | Vista Alegre do Alto | SP | 94,7% |
| 164 | Aramina | SP | 94,7% |
| 165 | Gavião Peixoto | SP | 94,6% |
| 166 | Votorantim | SP | 94,6% |
| 167 | Itapetinga | BA | 94,6% |
| 168 | Lavras | MG | 94,6% |
| 169 | Nantes | SP | 94,5% |
| 170 | São José do Rio Preto | SP | 94,5% |
| 171 | Boracéia | SP | 94,5% |
| 172 | Hortolândia | SP | 94,5% |
| 173 | Jaborandi | SP | 94,5% |
| 174 | Vargem Grande do Sul | SP | 94,5% |
| 175 | Olímpio Noronha | MG | 94,4% |
| 176 | Cruzeiro | SP | 94,4% |
| 177 | Areiópolis | SP | 94,4% |
| 178 | Salvador | BA | 94,3% |
| 179 | Bálsamo | SP | 94,3% |
| 180 | Valentim Gentil | SP | 94,3% |
| 181 | Boa Esperança do Sul | SP | 94,3% |
| 182 | Sete Lagoas | MG | 94,3% |
| 183 | Esteio | RS | 94,3% |
| 184 | Rio das Pedras | SP | 94,3% |
| 185 | Porto Real | RJ | 94,3% |
| 186 | Jundiaí | SP | 94,3% |
| 187 | Monte Azul Paulista | SP | 94,3% |
| 188 | Ribeirão Bonito | SP | 94,3% |
| 189 | Vespasiano | MG | 94,2% |
| 190 | Bilac | SP | 94,2% |
| 191 | São Paulo | SP | 94,2% |
| 192 | Novais | SP | 94,2% |
| 193 | Machacalis | MG | 94,2% |
| 194 | Itumbiara | GO | 94,2% |
| 195 | Sales Oliveira | SP | 94,2% |
| 196 | Maringá | PR | 94,1% |
| 197 | Ibirarema | SP | 94,1% |
| 198 | Alvinlândia | SP | 94,1% |
| 199 | Timóteo | MG | 94,1% |
| 200 | Nova Ponte | MG | 94,1% |
Contexto nacional
O valor médio entre os 5.570 municípios com dados para este indicador é 37,1%. Os 50 municípios listados acima representam os extremos do indicador; a lista ampliada chega até o 200º lugar.
- Base
- 5.570
- No ranking
- 200