50 municípios com maior vulnerabilidade social
Ranking dos 50 municípios brasileiros com maior percentual de população vulnerável, segundo o Atlas Brasil/Ipea de 2010.
Atlas Brasil/Ipea 2010: percentual de população em situação de vulnerabilidade social. Indicador censal de 2010.
Classificação completa
50 municípios · Maior vulnerabilidade social
Ver do 51º ao 200º lugar
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 51 | Curuá | PA | 83,5% |
| 52 | Atalaia do Norte | AM | 83,5% |
| 53 | Nina Rodrigues | MA | 83,4% |
| 54 | Presidente Vargas | MA | 83,4% |
| 55 | Afuá | PA | 83,3% |
| 56 | Buriti | MA | 83,2% |
| 57 | Arame | MA | 83,2% |
| 58 | Palmeirândia | MA | 83,2% |
| 59 | Paulino Neves | MA | 83,1% |
| 60 | Guajará | AM | 83,1% |
| 61 | Pedro Laurentino | PI | 83,1% |
| 62 | Jutaí | AM | 83,1% |
| 63 | Cantanhede | MA | 83,1% |
| 64 | Caraúbas do Piauí | PI | 82,9% |
| 65 | Formosa da Serra Negra | MA | 82,9% |
| 66 | Marechal Thaumaturgo | AC | 82,8% |
| 67 | São Vicente Ferrer | MA | 82,8% |
| 68 | São Roberto | MA | 82,7% |
| 69 | Timbiras | MA | 82,6% |
| 70 | Aldeias Altas | MA | 82,5% |
| 71 | Mirador | MA | 82,5% |
| 72 | Amaturá | AM | 82,4% |
| 73 | Lagoa Grande do Maranhão | MA | 82,4% |
| 74 | Bom Lugar | MA | 82,3% |
| 75 | Miraíma | CE | 82,3% |
| 76 | Afonso Cunha | MA | 82,3% |
| 77 | Granja | CE | 82,3% |
| 78 | Anajás | PA | 82,3% |
| 79 | Peritoró | MA | 82,2% |
| 80 | Riacho Frio | PI | 82,1% |
| 81 | Ilha das Flores | SE | 82,0% |
| 82 | Augusto Corrêa | PA | 81,9% |
| 83 | Campo Largo do Piauí | PI | 81,8% |
| 84 | Esperantina | TO | 81,7% |
| 85 | Jordão | AC | 81,7% |
| 86 | Duque Bacelar | MA | 81,6% |
| 87 | Prainha | PA | 81,6% |
| 88 | Mata Roma | MA | 81,6% |
| 89 | Pedro Alexandre | BA | 81,5% |
| 90 | Palestina | AL | 81,5% |
| 91 | Buritirama | BA | 81,5% |
| 92 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 81,5% |
| 93 | Joca Marques | PI | 81,5% |
| 94 | Icatu | MA | 81,4% |
| 95 | São João do Carú | MA | 81,4% |
| 96 | Traipu | AL | 81,3% |
| 97 | Tracuateua | PA | 81,3% |
| 98 | Joaquim Pires | PI | 81,3% |
| 99 | Bujaru | PA | 81,2% |
| 100 | Alvarães | AM | 81,2% |
| 101 | Vargem Grande | MA | 81,1% |
| 102 | São Domingos do Capim | PA | 81,1% |
| 103 | São Raimundo do Doca Bezerra | MA | 81,1% |
| 104 | Manari | PE | 81,0% |
| 105 | Campo Grande | AL | 81,0% |
| 106 | Belo Monte | AL | 81,0% |
| 107 | Santa Filomena | PE | 80,9% |
| 108 | Tupanatinga | PE | 80,9% |
| 109 | Boa Vista do Ramos | AM | 80,8% |
| 110 | Betânia do Piauí | PI | 80,8% |
| 111 | Limoeiro do Ajuru | PA | 80,8% |
| 112 | Lago Verde | MA | 80,7% |
| 113 | Pauini | AM | 80,7% |
| 114 | Brejo | MA | 80,6% |
| 115 | Santana de Mangueira | PB | 80,6% |
| 116 | Altamira do Maranhão | MA | 80,5% |
| 117 | Morros | MA | 80,5% |
| 118 | Conceição do Lago-Açu | MA | 80,5% |
| 119 | Turilândia | MA | 80,5% |
| 120 | Portel | PA | 80,5% |
| 121 | Girau do Ponciano | AL | 80,4% |
| 122 | Monção | MA | 80,4% |
| 123 | Amapá do Maranhão | MA | 80,3% |
| 124 | Uarini | AM | 80,3% |
| 125 | Buíque | PE | 80,3% |
| 126 | Tufilândia | MA | 80,3% |
| 127 | Brejo Grande | SE | 80,2% |
| 128 | Bom Jardim | MA | 80,1% |
| 129 | Santa Quitéria do Maranhão | MA | 80,1% |
| 130 | Envira | AM | 80,1% |
| 131 | Senador Rui Palmeira | AL | 80,1% |
| 132 | Feira Nova do Maranhão | MA | 80,1% |
| 133 | Ibateguara | AL | 80,0% |
| 134 | Japurá | AM | 80,0% |
| 135 | Viçosa do Ceará | CE | 80,0% |
| 136 | Guaribas | PI | 80,0% |
| 137 | Sebastião Barros | PI | 80,0% |
| 138 | Urbano Santos | MA | 79,9% |
| 139 | Inajá | PE | 79,9% |
| 140 | Presidente Sarney | MA | 79,8% |
| 141 | Lamarão | BA | 79,8% |
| 142 | Canapi | AL | 79,8% |
| 143 | São João do Arraial | PI | 79,8% |
| 144 | Jandaíra | BA | 79,8% |
| 145 | João Dias | RN | 79,7% |
| 146 | Magalhães de Almeida | MA | 79,7% |
| 147 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 79,7% |
| 148 | Central do Maranhão | MA | 79,7% |
| 149 | São Luís Gonzaga do Maranhão | MA | 79,7% |
| 150 | Muquém de São Francisco | BA | 79,7% |
| 151 | Água Doce do Maranhão | MA | 79,6% |
| 152 | Mirandiba | PE | 79,6% |
| 153 | Governador Newton Bello | MA | 79,6% |
| 154 | Santana do Acaraú | CE | 79,6% |
| 155 | Pacatuba | SE | 79,6% |
| 156 | Peri Mirim | MA | 79,5% |
| 157 | Santarém Novo | PA | 79,5% |
| 158 | Curralinho | PA | 79,5% |
| 159 | São João do Soter | MA | 79,5% |
| 160 | Ribeira do Amparo | BA | 79,5% |
| 161 | Gado Bravo | PB | 79,5% |
| 162 | Santa Rosa do Purus | AC | 79,5% |
| 163 | Breves | PA | 79,5% |
| 164 | Ipixuna do Pará | PA | 79,4% |
| 165 | Araioses | MA | 79,4% |
| 166 | Pirapemas | MA | 79,4% |
| 167 | Oeiras do Pará | PA | 79,4% |
| 168 | Barreirinhas | MA | 79,4% |
| 169 | Recursolândia | TO | 79,3% |
| 170 | Santa Luzia do Itanhy | SE | 79,3% |
| 171 | Carnaubeira da Penha | PE | 79,3% |
| 172 | Queimada Nova | PI | 79,3% |
| 173 | Croatá | CE | 79,3% |
| 174 | Cedral | MA | 79,3% |
| 175 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 79,3% |
| 176 | Porto Real do Colégio | AL | 79,3% |
| 177 | Monteirópolis | AL | 79,2% |
| 178 | Amontada | CE | 79,2% |
| 179 | Sítio Novo | MA | 79,2% |
| 180 | Milton Brandão | PI | 79,2% |
| 181 | Moraújo | CE | 79,2% |
| 182 | Itapicuru | BA | 79,1% |
| 183 | Maranhãozinho | MA | 79,1% |
| 184 | Umirim | CE | 79,0% |
| 185 | Choró | CE | 79,0% |
| 186 | Bela Vista do Maranhão | MA | 79,0% |
| 187 | Faro | PA | 78,9% |
| 188 | Curral Novo do Piauí | PI | 78,9% |
| 189 | Roteiro | AL | 78,9% |
| 190 | Uruoca | CE | 78,8% |
| 191 | Pires Ferreira | CE | 78,8% |
| 192 | Turiaçu | MA | 78,8% |
| 193 | Rodrigues Alves | AC | 78,8% |
| 194 | São José dos Basílios | MA | 78,8% |
| 195 | São Benedito do Sul | PE | 78,8% |
| 196 | Nova Colinas | MA | 78,8% |
| 197 | Ribeira do Piauí | PI | 78,8% |
| 198 | São Miguel do Fidalgo | PI | 78,7% |
| 199 | Chaves | PA | 78,7% |
| 200 | Mocajuba | PA | 78,7% |
Contexto nacional
O valor médio entre os 5.565 municípios com dados para este indicador é 44,0%. Os 50 municípios listados acima representam os extremos do indicador; a lista ampliada chega até o 200º lugar.
- Base
- 5.565
- No ranking
- 200