50 municípios com maior cobertura de água encanada
Ranking dos 50 municípios brasileiros com maior percentual de população com ligação à rede geral de água, segundo o Censo 2022.
Ligação à rede geral de abastecimento de água usada como forma principal (Censo 2022).
Classificação completa
50 municípios · Maior cobertura de água
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 01 | Águas de São Pedro | SP | 100,0% |
| 02 | Diadema | SP | 99,6% |
| 03 | Barueri | SP | 99,6% |
| 04 | Presidente Lucena | RS | 99,5% |
| 05 | São Caetano do Sul | SP | 99,4% |
| 06 | Vitória | ES | 99,3% |
| 07 | Iracemápolis | SP | 99,3% |
| 08 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 99,3% |
| 09 | Taboão da Serra | SP | 99,2% |
| 10 | Osasco | SP | 99,2% |
| 11 | Madre de Deus | BA | 99,2% |
| 12 | Carapicuíba | SP | 99,1% |
| 13 | Praia Grande | SP | 99,1% |
| 14 | Ibirité | MG | 99,0% |
| 15 | Jandira | SP | 99,0% |
| 16 | Volta Redonda | RJ | 99,0% |
| 17 | Américo Brasiliense | SP | 99,0% |
| 18 | São Luis do Piauí | PI | 99,0% |
| 19 | Belo Horizonte | MG | 98,9% |
| 20 | Irecê | BA | 98,9% |
| 21 | Poá | SP | 98,9% |
| 22 | Contagem | MG | 98,9% |
| 23 | Sertãozinho | SP | 98,9% |
| 24 | Paulínia | SP | 98,9% |
| 25 | Santa Cruz de Minas | MG | 98,8% |
| 26 | Salvador | BA | 98,7% |
| 27 | Vespasiano | MG | 98,7% |
| 28 | Major Sales | RN | 98,7% |
| 29 | Mauá | SP | 98,6% |
| 30 | Santos | SP | 98,6% |
| 31 | Serrana | SP | 98,6% |
| 32 | São Bernardo do Campo | SP | 98,6% |
| 33 | São Paulo | SP | 98,6% |
| 34 | Santo André | SP | 98,5% |
| 35 | Paiçandu | PR | 98,5% |
| 36 | Barrinha | SP | 98,5% |
| 37 | Ribeirão Preto | SP | 98,4% |
| 38 | Cabedelo | PB | 98,4% |
| 39 | Campinas | SP | 98,4% |
| 40 | Porto Real | RJ | 98,4% |
| 41 | Porto Mauá | RS | 98,3% |
| 42 | Ibaté | SP | 98,2% |
| 43 | Barra Bonita | SP | 98,2% |
| 44 | Porto Alegre | RS | 98,2% |
| 45 | Betim | MG | 98,2% |
| 46 | Embu das Artes | SP | 98,2% |
| 47 | Cruzeiro | SP | 98,2% |
| 48 | Guarulhos | SP | 98,1% |
| 49 | Cedral | MA | 98,1% |
| 50 | Porto Ferreira | SP | 98,1% |
Ver do 51º ao 200º lugar
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 51 | Natal | RN | 98,0% |
| 52 | Salinas da Margarida | BA | 98,0% |
| 53 | Feliz Deserto | AL | 98,0% |
| 54 | Sorocaba | SP | 98,0% |
| 55 | Cravinhos | SP | 98,0% |
| 56 | Confins | MG | 98,0% |
| 57 | Nova Odessa | SP | 98,0% |
| 58 | Lagoinha do Piauí | PI | 98,0% |
| 59 | Ibiporã | PR | 98,0% |
| 60 | Matão | SP | 97,9% |
| 61 | Mato Leitão | RS | 97,9% |
| 62 | Dumont | SP | 97,9% |
| 63 | Pinhais | PR | 97,8% |
| 64 | Aparecida | SP | 97,8% |
| 65 | Santa Gertrudes | SP | 97,8% |
| 66 | Sarandi | PR | 97,8% |
| 67 | Agricolândia | PI | 97,8% |
| 68 | Rio Claro | SP | 97,8% |
| 69 | Piracicaba | SP | 97,8% |
| 70 | São José | SC | 97,8% |
| 71 | Franca | SP | 97,8% |
| 72 | Catanduva | SP | 97,7% |
| 73 | Itaquaquecetuba | SP | 97,7% |
| 74 | Igaraçu do Tietê | SP | 97,7% |
| 75 | Araraquara | SP | 97,7% |
| 76 | Alvorada | RS | 97,7% |
| 77 | Santana do Piauí | PI | 97,7% |
| 78 | Orlândia | SP | 97,7% |
| 79 | Rio de Janeiro | RJ | 97,7% |
| 80 | Francisco Morato | SP | 97,7% |
| 81 | Baía da Traição | PB | 97,6% |
| 82 | Luís Antônio | SP | 97,6% |
| 83 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 97,6% |
| 84 | São Lourenço | MG | 97,6% |
| 85 | Júlio Mesquita | SP | 97,6% |
| 86 | Cerro Grande | RS | 97,6% |
| 87 | Ipuã | SP | 97,5% |
| 88 | Itaú de Minas | MG | 97,5% |
| 89 | Niterói | RJ | 97,5% |
| 90 | Raposos | MG | 97,5% |
| 91 | Divisa Alegre | MG | 97,5% |
| 92 | Telêmaco Borba | PR | 97,5% |
| 93 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 97,5% |
| 94 | Leme | SP | 97,5% |
| 95 | Uberlândia | MG | 97,4% |
| 96 | Campina Grande | PB | 97,4% |
| 97 | Dobrada | SP | 97,4% |
| 98 | Curitiba | PR | 97,4% |
| 99 | Poços de Caldas | MG | 97,4% |
| 100 | Sete Lagoas | MG | 97,4% |
| 101 | Dezesseis de Novembro | RS | 97,4% |
| 102 | São José da Lapa | MG | 97,4% |
| 103 | Ourinhos | SP | 97,3% |
| 104 | Itapetinga | BA | 97,3% |
| 105 | Lauro de Freitas | BA | 97,3% |
| 106 | Matozinhos | MG | 97,3% |
| 107 | Canoas | RS | 97,3% |
| 108 | Barroso | MG | 97,3% |
| 109 | Uibaí | BA | 97,3% |
| 110 | Várzea Paulista | SP | 97,3% |
| 111 | Santana do Jacaré | MG | 97,3% |
| 112 | Lins | SP | 97,2% |
| 113 | Ponta Grossa | PR | 97,2% |
| 114 | Minas do Leão | RS | 97,2% |
| 115 | Fazenda Rio Grande | PR | 97,2% |
| 116 | Palmares Paulista | SP | 97,2% |
| 117 | Lençóis Paulista | SP | 97,2% |
| 118 | Pindamonhangaba | SP | 97,2% |
| 119 | Presidente Dutra | BA | 97,2% |
| 120 | Aracaju | SE | 97,2% |
| 121 | Santa Luzia | MG | 97,2% |
| 122 | Brodowski | SP | 97,2% |
| 123 | Chavantes | SP | 97,1% |
| 124 | São José dos Campos | SP | 97,1% |
| 125 | Barra D'Alcântara | PI | 97,1% |
| 126 | Pontal | SP | 97,1% |
| 127 | Presidente Prudente | SP | 97,1% |
| 128 | Pradópolis | SP | 97,1% |
| 129 | Charqueada | SP | 97,1% |
| 130 | Boninal | BA | 97,0% |
| 131 | Caxambu | MG | 97,0% |
| 132 | Araçatuba | SP | 97,0% |
| 133 | Pirapora | MG | 97,0% |
| 134 | Marília | SP | 96,9% |
| 135 | Jacareí | SP | 96,9% |
| 136 | Jaú | SP | 96,9% |
| 137 | Votuporanga | SP | 96,9% |
| 138 | Bayeux | PB | 96,9% |
| 139 | Vila Velha | ES | 96,9% |
| 140 | Batatais | SP | 96,9% |
| 141 | Butiá | RS | 96,9% |
| 142 | Carmópolis | SE | 96,9% |
| 143 | Vera Cruz | BA | 96,8% |
| 144 | Viradouro | SP | 96,8% |
| 145 | Maracanaú | CE | 96,8% |
| 146 | Guaíra | SP | 96,8% |
| 147 | Floresta | PR | 96,8% |
| 148 | Sarzedo | MG | 96,8% |
| 149 | Ladário | MS | 96,8% |
| 150 | Lagoa da Prata | MG | 96,8% |
| 151 | Taubaté | SP | 96,8% |
| 152 | Capivari | SP | 96,8% |
| 153 | Hortolândia | SP | 96,7% |
| 154 | Saubara | BA | 96,7% |
| 155 | Salto | SP | 96,7% |
| 156 | Bagé | RS | 96,7% |
| 157 | Pedreira | SP | 96,7% |
| 158 | Teutônia | RS | 96,7% |
| 159 | Tucunduva | RS | 96,7% |
| 160 | Botucatu | SP | 96,7% |
| 161 | Esteio | RS | 96,7% |
| 162 | Itaú | RN | 96,7% |
| 163 | Iguaba Grande | RJ | 96,7% |
| 164 | Cariacica | ES | 96,6% |
| 165 | Barretos | SP | 96,6% |
| 166 | Santa Cruz das Palmeiras | SP | 96,6% |
| 167 | São Vicente | SP | 96,6% |
| 168 | Varginha | MG | 96,5% |
| 169 | Ribeirão Pires | SP | 96,5% |
| 170 | Propriá | SE | 96,5% |
| 171 | São Miguel dos Campos | AL | 96,5% |
| 172 | Mato Queimado | RS | 96,5% |
| 173 | Mogi Guaçu | SP | 96,5% |
| 174 | Santa Rosa de Viterbo | SP | 96,5% |
| 175 | Vinhedo | SP | 96,5% |
| 176 | Bom Jesus | RN | 96,5% |
| 177 | Lages | SC | 96,5% |
| 178 | Ibitinga | SP | 96,5% |
| 179 | Engenho Velho | RS | 96,5% |
| 180 | Adamantina | SP | 96,4% |
| 181 | Rio Grande da Serra | SP | 96,4% |
| 182 | Cerro Largo | RS | 96,3% |
| 183 | Conselheiro Lafaiete | MG | 96,3% |
| 184 | Viçosa | RN | 96,3% |
| 185 | Fernandópolis | SP | 96,3% |
| 186 | Itapevi | SP | 96,3% |
| 187 | Itapuí | SP | 96,3% |
| 188 | Caieiras | SP | 96,3% |
| 189 | Jaguariúna | SP | 96,3% |
| 190 | Sumaré | SP | 96,3% |
| 191 | Ituverava | SP | 96,3% |
| 192 | Nova Europa | SP | 96,3% |
| 193 | Bela Vista do Piauí | PI | 96,3% |
| 194 | Colombo | PR | 96,2% |
| 195 | João Monlevade | MG | 96,2% |
| 196 | Mirassol | SP | 96,2% |
| 197 | Birigui | SP | 96,2% |
| 198 | Ituiutaba | MG | 96,2% |
| 199 | Araxá | MG | 96,2% |
| 200 | Rodelas | BA | 96,2% |
Contexto nacional
O valor médio entre os 5.570 municípios com dados para este indicador é 71,0%. Os 50 municípios listados acima representam os extremos do indicador; a lista ampliada chega até o 200º lugar.
- Base
- 5.570
- No ranking
- 200