50 municípios com maior cobertura de creche
Ranking dos 50 municípios brasileiros com maior cobertura de creche, calculada pelas matrículas de 2025 e pela população de 0 a 3 anos do Censo 2022.
Matrículas em creche 2025 (Censo Escolar) / população de 0 a 3 anos (Censo 2022). Pode superar 100% porque crianças de outros municípios também frequentam a rede local. Apenas municípios com 1.000 ou mais crianças de 0 a 3 anos.
Classificação completa
50 municípios · Maior cobertura de creche
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 01 | Zé Doca | MA | 93,5% |
| 02 | Pastos Bons | MA | 92,3% |
| 03 | Araras | SP | 89,9% |
| 04 | Teotônio Vilela | AL | 88,7% |
| 05 | Braço do Norte | SC | 85,9% |
| 06 | Laranjeiras | SE | 85,9% |
| 07 | Iguaba Grande | RJ | 85,5% |
| 08 | Navegantes | SC | 85,5% |
| 09 | Pindaré-Mirim | MA | 83,9% |
| 10 | Presidente Getúlio | SC | 82,7% |
| 11 | Arraial do Cabo | RJ | 82,7% |
| 12 | Vargem Grande | MA | 82,2% |
| 13 | Arroio do Meio | RS | 82,1% |
| 14 | Porto Franco | MA | 82,0% |
| 15 | Governador Nunes Freire | MA | 81,8% |
| 16 | Porto Calvo | AL | 81,6% |
| 17 | Porto Belo | SC | 81,5% |
| 18 | Traipu | AL | 80,8% |
| 19 | Pindobaçu | BA | 80,2% |
| 20 | Santana do Araguaia | PA | 80,1% |
| 21 | Saquarema | RJ | 79,7% |
| 22 | Igrejinha | RS | 79,3% |
| 23 | Rio do Sul | SC | 78,4% |
| 24 | Balneário Camboriú | SC | 78,0% |
| 25 | Pedreira | SP | 77,6% |
| 26 | São Paulo | SP | 77,5% |
| 27 | Centro do Guilherme | MA | 77,4% |
| 28 | São João da Barra | RJ | 76,7% |
| 29 | Pinhalzinho | SC | 76,0% |
| 30 | Tietê | SP | 75,9% |
| 31 | Ilhabela | SP | 75,6% |
| 32 | Dois Irmãos | RS | 75,4% |
| 33 | Anchieta | ES | 75,3% |
| 34 | Paulínia | SP | 75,2% |
| 35 | Extrema | MG | 75,1% |
| 36 | Guaporé | RS | 74,9% |
| 37 | Vinhedo | SP | 74,7% |
| 38 | Campo Bom | RS | 74,2% |
| 39 | Balneário Piçarras | SC | 74,0% |
| 40 | Itajaí | SC | 73,9% |
| 41 | Santo Amaro da Imperatriz | SC | 73,9% |
| 42 | Barueri | SP | 73,8% |
| 43 | Maranhãozinho | MA | 73,5% |
| 44 | Cícero Dantas | BA | 73,4% |
| 45 | Normandia | RR | 73,3% |
| 46 | Gramado | RS | 73,2% |
| 47 | Concórdia do Pará | PA | 73,0% |
| 48 | Ituporanga | SC | 72,9% |
| 49 | Penápolis | SP | 72,8% |
| 50 | Vitória | ES | 72,7% |
Ver do 51º ao 200º lugar
| # | Município | UF | Valor |
|---|---|---|---|
| 51 | São Sebastião | SP | 72,7% |
| 52 | Sapiranga | RS | 72,6% |
| 53 | Indaiatuba | SP | 72,3% |
| 54 | Orlândia | SP | 72,0% |
| 55 | São Miguel do Oeste | SC | 72,0% |
| 56 | São Caetano do Sul | SP | 71,8% |
| 57 | Tubarão | SC | 71,8% |
| 58 | Joaçaba | SC | 71,7% |
| 59 | Garibaldi | RS | 71,5% |
| 60 | Campo Alegre | AL | 71,3% |
| 61 | Guaratuba | PR | 71,0% |
| 62 | Videira | SC | 71,0% |
| 63 | Cajamar | SP | 70,7% |
| 64 | Blumenau | SC | 70,5% |
| 65 | Caraguatatuba | SP | 70,3% |
| 66 | Lajeado | RS | 70,3% |
| 67 | Três de Maio | RS | 70,1% |
| 68 | Teutônia | RS | 69,7% |
| 69 | Taquarituba | SP | 69,6% |
| 70 | Itatira | CE | 69,5% |
| 71 | Santana de Parnaíba | SP | 69,4% |
| 72 | Maravilha | SC | 69,2% |
| 73 | Viçosa | MG | 69,2% |
| 74 | Centro Novo do Maranhão | MA | 69,2% |
| 75 | Boituva | SP | 69,0% |
| 76 | Botucatu | SP | 69,0% |
| 77 | Três Coroas | RS | 68,8% |
| 78 | Cerquilho | SP | 68,6% |
| 79 | Mangaratiba | RJ | 68,5% |
| 80 | Araranguá | SC | 68,5% |
| 81 | Estância Velha | RS | 68,5% |
| 82 | Jaguariúna | SP | 68,4% |
| 83 | Criciúma | SC | 68,3% |
| 84 | Barretos | SP | 68,2% |
| 85 | Piracicaba | SP | 68,0% |
| 86 | Olímpia | SP | 68,0% |
| 87 | Adamantina | SP | 68,0% |
| 88 | Sombrio | SC | 68,0% |
| 89 | São José da Laje | AL | 68,0% |
| 90 | Bombinhas | SC | 67,8% |
| 91 | Fraiburgo | SC | 67,6% |
| 92 | Bento Gonçalves | RS | 67,5% |
| 93 | Santa Fé do Sul | SP | 67,5% |
| 94 | Campos do Jordão | SP | 67,4% |
| 95 | Quissamã | RJ | 67,4% |
| 96 | Venda Nova do Imigrante | ES | 67,4% |
| 97 | Coreaú | CE | 67,3% |
| 98 | Santos | SP | 67,3% |
| 99 | Cairu | BA | 67,2% |
| 100 | Estrela | RS | 67,2% |
| 101 | Santa Cruz do Sul | RS | 67,1% |
| 102 | Palotina | PR | 66,9% |
| 103 | Agudos | SP | 66,8% |
| 104 | Penha | SC | 66,7% |
| 105 | Três Passos | RS | 66,6% |
| 106 | Brejo Santo | CE | 66,5% |
| 107 | Santa Helena | PR | 66,5% |
| 108 | São Bento do Sul | SC | 66,4% |
| 109 | Pomerode | SC | 66,3% |
| 110 | Guararapes | SP | 66,3% |
| 111 | Ubiratã | PR | 66,2% |
| 112 | Herval d'Oeste | SC | 66,1% |
| 113 | Ubatuba | SP | 66,1% |
| 114 | Vera Cruz | RS | 66,0% |
| 115 | Piracaia | SP | 65,9% |
| 116 | Limoeiro de Anadia | AL | 65,9% |
| 117 | São José da Lapa | MG | 65,9% |
| 118 | Dracena | SP | 65,9% |
| 119 | Campos Novos | SC | 65,8% |
| 120 | Alfenas | MG | 65,8% |
| 121 | Coruripe | AL | 65,8% |
| 122 | Capivari de Baixo | SC | 65,7% |
| 123 | Boa Viagem | CE | 65,6% |
| 124 | Marau | RS | 65,6% |
| 125 | Laranjal Paulista | SP | 65,4% |
| 126 | Araraquara | SP | 65,3% |
| 127 | Cândido Mota | SP | 65,3% |
| 128 | Valente | BA | 65,2% |
| 129 | Américo Brasiliense | SP | 65,1% |
| 130 | Forquilhinha | SC | 64,9% |
| 131 | Lençóis Paulista | SP | 64,8% |
| 132 | Cajueiro | AL | 64,6% |
| 133 | Erechim | RS | 64,5% |
| 134 | Farroupilha | RS | 64,5% |
| 135 | Capinzal | SC | 64,4% |
| 136 | Nova Prata | RS | 64,4% |
| 137 | Guararema | SP | 64,3% |
| 138 | Brusque | SC | 64,3% |
| 139 | Santa Quitéria do Maranhão | MA | 64,3% |
| 140 | Concórdia | SC | 64,1% |
| 141 | Ibiporã | PR | 64,1% |
| 142 | Novo Oriente | CE | 64,0% |
| 143 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 64,0% |
| 144 | Serra Negra | SP | 63,9% |
| 145 | Pilar | AL | 63,8% |
| 146 | Fernandópolis | SP | 63,5% |
| 147 | Canela | RS | 63,5% |
| 148 | Atibaia | SP | 63,5% |
| 149 | Eusébio | CE | 63,5% |
| 150 | Esteio | RS | 63,4% |
| 151 | Limeira | SP | 63,3% |
| 152 | Jales | SP | 63,3% |
| 153 | Piraju | SP | 63,1% |
| 154 | Jaboticabal | SP | 63,1% |
| 155 | Indaial | SC | 63,0% |
| 156 | Cabreúva | SP | 63,0% |
| 157 | Araxá | MG | 63,0% |
| 158 | Cândido Mendes | MA | 62,9% |
| 159 | Catanduva | SP | 62,9% |
| 160 | Mata Roma | MA | 62,8% |
| 161 | Santo Antônio de Posse | SP | 62,8% |
| 162 | Taquarana | AL | 62,8% |
| 163 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 62,7% |
| 164 | Maringá | PR | 62,5% |
| 165 | Campinas | SP | 62,5% |
| 166 | Imbé | RS | 62,4% |
| 167 | São João Nepomuceno | MG | 62,4% |
| 168 | Assis | SP | 62,4% |
| 169 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 62,3% |
| 170 | São João da Boa Vista | SP | 62,3% |
| 171 | Itabirito | MG | 62,2% |
| 172 | Tucano | BA | 62,2% |
| 173 | Lagoa Santa | MG | 62,2% |
| 174 | Ivaiporã | PR | 62,1% |
| 175 | Belo Horizonte | MG | 62,0% |
| 176 | Gaspar | SC | 62,0% |
| 177 | Goianinha | RN | 61,9% |
| 178 | Amparo | SP | 61,9% |
| 179 | Mata Grande | AL | 61,9% |
| 180 | Lapão | BA | 61,9% |
| 181 | Sarandi | RS | 61,7% |
| 182 | São José dos Campos | SP | 61,7% |
| 183 | Boca da Mata | AL | 61,7% |
| 184 | Matupá | MT | 61,6% |
| 185 | Serrana | SP | 61,5% |
| 186 | Nova Friburgo | RJ | 61,5% |
| 187 | Cordeirópolis | SP | 61,5% |
| 188 | Carazinho | RS | 61,3% |
| 189 | Osasco | SP | 61,2% |
| 190 | Itatiba | SP | 61,2% |
| 191 | Curionópolis | PA | 61,2% |
| 192 | Xaxim | SC | 61,1% |
| 193 | Votuporanga | SP | 61,1% |
| 194 | Santa Rosa | RS | 61,0% |
| 195 | Orleans | SC | 61,0% |
| 196 | Bebedouro | SP | 60,9% |
| 197 | Monte Alto | SP | 60,9% |
| 198 | Rio Negrinho | SC | 60,8% |
| 199 | Araçatuba | SP | 60,8% |
| 200 | Birigui | SP | 60,7% |
Contexto nacional
O valor médio entre os 1.784 municípios com dados para este indicador é 41,7%. Os 50 municípios listados acima representam os extremos do indicador; a lista ampliada chega até o 200º lugar.
- Base
- 1.784
- No ranking
- 200